Resposta :
Essa precipitação equivaleria a 5,6 m³, alternativa D.
Podemos responder essa questão utilizando a regra de três composta.
Sabemos que um milímetro de chuva corresponde a 1 litro de água captado em uma superfície de 1 m², precisamos calcular quantos litros de água 160 mm de chuva equivalem ao ser captada em uma superfície de 35 m², então:
Volume Chuva Área
1 litro 1 mm 1 m²
x litros 160 mm 35 m²
Todas as grandezas são diretamente proporcionais entre si, então:
1/x = 1/160 · 1/35
1/x = 1/5600
x = 5600 litros
Como 1 m³ = 1000 litros, temos que o volume de chuva será 5,6 m³.
Resposta: D