A barra abaixo tem diâmetro de 5 mm e está fixa em A. Antes de aplicar a força P = 20 kN, há uma folga entre a parede em B’ e a barra de 1 mm. Determine a reação no ponto A caso exista. Considere E = 200 GPa.
A)
Rha = 0
B)
Rha = 5 kN
C)
Rha = 10 kN
D)
Rha = -15 kN
E)
Rha = -20 kN
