Resposta :
Resposta:
D) 6,3%
Explicação passo a passo:
C = Capital = R$ 5 000,00
i = Taxa = ?% bimestral (2 meses)
t = Tempo = 6 meses = 3 bimestres
M = Montante = R$ 6 000,00
C • (1 + i)^t = M
5 000 • (1 + i)^3 = 6 000
(1 + i)^3 = 6 000 / 5 000
(1 + i)^3 = 6/5
(1 + i)^3 = 5/5 + 1/5
(1 + i)^3 = 1 + 0,2
(1 + i)^3 = 1,2
1 + i = ∛1,2
i = ∛1,2 - 1
i ≈ 1,063 - 1
i ≈ 0,063
i ≈ (0,063 • 100)%
i ≈ 6,3%