👤

Uma motocicleta a 40 km por hora percorre 140 Km se esse automóvel estivesse a cem quilômetros por hora teria percorrido quantos quilômetros ao mesmo período de tempo

Resposta :

Resposta:

350

Explicação passo a passo:

40km/h ---------- 140km

100km/h ---------- X

40X = 100 x 140

40X = 14.000

X = 14.000 : 40

X = 350