Resposta :
Resposta:
13500 km
Explicação:
O avião possui velocidade constante. Nesse caso, utilizar a fórmula
- D = V.T (Distância = Velocidade x Tempo)
Basta substituir os valores e encontrar o resultado final.
Resposta:
Solução:
[tex]\sf \displaystyle Dados: \begin{cases} \sf V_m = 900\: km/h \\ \sf \Delta t = 15\: h \\ \sf \Delta S = \:?\: km \end{cases}[/tex]
O Movimento Retilíneo Uniforme (MRU):
O movimento uniforme se caracteriza pela velocidade uniforme, isto é, a velocidade é constante durante todo o trajeto.
[tex]\sf \displaystyle V_m = \dfrac{\Delta S}{\Delta t }[/tex]
Manipulando a equação encontramos outras variantes:
[tex]\sf \displaystyle \Delta S = V_m \cdot \Delta t[/tex]
[tex]\sf \displaystyle \Delta S = 900 \:km / \diagup\!\!\!{ h } \cdot 15 \: \diagup\!\!\!{ h }[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle \Delta S = 13\:500\; km }}} \quad \gets \text{\sf \textbf{Resposta } }[/tex]
Explicação: