Resposta :
Resposta =
(P1.V1)/T1 = (P2.V2)/T2
T em Kelvin!
1/300 = p/330
p = 1,1 atm
760 mmHG = 1 atm
200 mmHG ≅ 0,26 atm
Sim, o frasco aguentou a nova pressão!
Resposta =
(P1.V1)/T1 = (P2.V2)/T2
T em Kelvin!
1/300 = p/330
p = 1,1 atm
760 mmHG = 1 atm
200 mmHG ≅ 0,26 atm
Sim, o frasco aguentou a nova pressão!