👤

Questão 4) Determine a força exercida sobre um corpo de massa 8,0kg , com aceleração constante de 0,75 m/s

Resposta :

F=m.a

F=8.0,75

F=6N

é exercida uma força de 6N sobre o corpo

Resposta:

6N

Explicação:

força(n)= massa(kg) x aceleração(m/s²)

Força= 8x0,75

força= 6N