Resposta :
Resposta:
A) [tex]35km * 1000m/km= 35000m[/tex]
B) [tex]24,1g/1000kg= 0,0241kg[/tex]
C) [tex]28h *( 60min/h) *(60s/min)= 100800s\\ou 1h= 3600s, logo, 28h* 3600s/h= 100800s[/tex]
D) [tex]2h 14min, 2h * 3600s/h= 7200s\\ 14min* 60s/min= 840s\\ 7200s + 840s= 8040s[/tex]
Explicação: