alguém me ajuda em matemática algum gênio pfvr ❤️

São necessários aproximadamente 14 029, 6 m² de concreto.
Um terreno com formato de triângulo equilátero está concretado. Sabendo que esse terreno possui perímetro de 540 metros, calcule quantos metros quadrados de concreto serão gastos nessa obra.
a) 4 000,0 m²
b) 5 00,9 m²
c) 6 120,0 m²
d) 7 000,3 m²
e) 9 800,5 m²
Vamos calcular primeiro a medida do lado deste triângulo. Sabendo que o triângulo equilátero tem três lados com a mesma medida:
x + x + x = 540
3x = 540
x = 540 : 3
x = 180 m ( a medida de cada um dos lados deste triângulo)
Usando a Fórmula pra Calcular a área de um triângulo equilátero:
[tex]A = \frac{l^2\sqrt{3} }{4}[/tex]
[tex]A = \frac{180^2\sqrt{3} }{4}[/tex]
[tex]A=\frac{32400\sqrt{3} }{4}[/tex]
[tex]A=8100\sqrt{3}\quad m^2[/tex]
[tex]A= 8 100 . 1,73[/tex]
[tex]A\simeq14 029,6 m^2[/tex]
Obs.: nenhuma das alternativas dadas corresponde à resposta.
Veja mais nas tarefas:
https://brainly.com.br/tarefa/12706422
https://brainly.com.br/tarefa/31994287
Confira o link de Soluções de Livros Didáticos do Brainly:
brainly.com.br/livrosdidaticos