Resposta :
Resposta:
0,46666 mol/L
Explicação:
1 mol de NaClO = 74,5 g
? mol de NaClO = 521,5g
Multiplicando cruzado:
?= 521,5 ÷ 74,5
?= 7 mols
Ou seja, em 521,5 g de NaClO, há 7 mols.
Para preparo da solução foram utilizados 15L, logo
7 mol ÷ 15 L = 0,46666 mol/L