Resposta :
sim
• Dados
- Comprimento= λ= 30cm --> 0,3m
- Velocidade= V= 360m/s
• Resolução
A equação que relaciona frequência, comprimento de onda e velocidade é a seguinte:
V=λ.f
Sendo assim, basta que substituamos os valores na equação:
360= 0,3.f
f= 360/0,3
f= 1200Hz ---> Resposta!
Bons estudos e até mais!