Resposta :
Resposta:Segue as contas abaixo na explicação
Explicação:
2)V=200 ml:1000--->0,2 L,C=200 g/L,m=?
C=m/V
200=m/0,2
m=200.0,2
m=40 g
3)C=200 g/L,m=40 g,V=?
C=m/V
200=40/V
V=40/200
V=0,2 L
4)m=66 g,V=250 ml:1000--->0,25 L,MM=180 g/mol
a)C=?g/L b)C=?mol/L
C=m/V C=m/MM.V(L)
C=66/0,25 C=66/180.0,25
C=264 g/L C=66/45
C=1,47 mol/L ou 1,5 mol/L