Resposta :
Resposta:
nsei nquero sabere tenho raivade quemsabe
Explicação passo-a-passo:
A densidade do metal é igual a 5,45.10³ kg/m³.
Sólido espacial
O volume de um cubo reto é obtida por meio da seguinte fórmula:
V = l³
Sendo:
- l = comprimento da aresta
O volume de um cilindro é dado por:
V = π.D².h/4
Sendo:
- h = Altura
- D = diâmetro
- π ≅ 3,14
Após ser perfurado o volume do sólido será igual a:
V = (0,05 cm)³ - 3,14.(0,02 m)².0,03 m/4
V = 115,58.10⁻⁶ m³
A massa do sólido é igual a:
m. 10 m/s² = 6,30 N ⇒ m = 6,30 N/10 m/s²
m = 0,63 kg
Desse modo, a densidade do metal é igual a:
d = 0,63 kg/115,58.10⁻⁶ m³
d = 5,45.10³ kg/m³
Continue estudando mais sobre os sólidos espaciais em:
https://brainly.com.br/tarefa/44890137
