Cada lado tem 50 metros:
50 x 4 lados = 200 metros
No enunciado é informado que a cerca terá 4 fios:
200 x 4 fios = 800 metros
Agora regra de 3 para determinar o custo:
100 metros - R$ 125,00
800 metros - x
100x = 800 . 125
100x = 100000
x = 100000/100
x = R$ 1.000,00