Resposta :
Resposta:
Alternativa D, R$ 15750,00.
Explicação passo-a-passo:
Questões envolvendo juros simples podem ser resolvidas através da fórmula: J=C*I*T, onde J é o valor dos juros C é o capital, I é a taxa e T o tempo de aplicação.
Observe que temos o capital=15000
A taxa de 5%, ou seja 5/100=0,05
E o tempo, que é de 1 trimestre.
Nesse caso:
J=15000*0,05*1
J=750
Logo, o montante é dado por Capital + Juros, então 15000+750=15750.