Resposta :
Explicação passo-a-passo:
- juros simples →
j = c . i . t
c = R$ 3.400,00
i = 3% → 3/100 = 0,03
t = 18
j = 3400 × 0,03 × 18
j = 3400 × 0,54
j = 1836 ← R$ 1.836,00 ← RESPOSTA
att: S.S °^°
Explicação passo-a-passo:
j = c . i . t
c = R$ 3.400,00
i = 3% → 3/100 = 0,03
t = 18
j = 3400 × 0,03 × 18
j = 3400 × 0,54
j = 1836 ← R$ 1.836,00 ← RESPOSTA
att: S.S °^°