👤

qual a concentração normal final de uma solução a 100 ml a partir de mesma solução de 500 ml a 0,3 M

Resposta :

Resposta:C1=1,5 mol/L

Explicação:

C1=?,V1=100 ml,C2=0,3 mol/L,C2=500 ml

C1.V1=C2.V2

100.C1=0,3.500

100.C1=150

C1=150/100

C1=1,5 mol/L