Resposta :
Olá!:
Massa do soluto = 35 g
Volume da solução em litros:
200 mL / 1000 => 0,2 L
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 35 / 0,2
C = 175 g/L
Espero ter ajudado!
Olá!:
Massa do soluto = 35 g
Volume da solução em litros:
200 mL / 1000 => 0,2 L
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 35 / 0,2
C = 175 g/L
Espero ter ajudado!