Resposta :
Resposta:
Aceleração: 3 m/s
Explicação passo a passo:
Vamos aplicar a fórmula:
am = v (inicial) - v (final) / t (final) - t (inicial)
am = 20 - 14 / 2 - 0
am = 6 / 2 = 3 m/s
Resposta:
Explicação passo a passo:
Vamos aplicar a fórmula:
am = v (inicial) - v (final) / t (final) - t (inicial)
am = 20 - 14 / 2 - 0
am = 6 / 2 = 3 m/s