👤

As bases de um trapézio medem 15 cm e 20 cm. Se sua altura é de 6 cm, qual sua área em cm²

Resposta :

Resposta:

105 cm²

Explicação passo a passo:

Para calcular a área de um trapézio, basta somar a base maior e base menor e multiplicar pela altura:

20+15=35x6=210

e depois, basta dividir o resultado por dois:

210/2=105

Resposta: 105 cm²

Explicação passo a passo:

Para saber área do trapézio é:

[tex]S=\frac{B+b}{2}*h[/tex]

Então:

[tex]S=\frac{20cm+15cm}{2} *6cm\\ S=\frac{35cm}{2} *6cm\\ S=35cm*3cm\\ S=105cm^2[/tex]

On Learnings: Outras perguntas