Resposta :
Explicação passo a passo:
C = 40 000
t = 1 ano 1/2 = 12m + 6 m = 18 m
j = 459 000
j = Cit
459 000 = 40 000 * 18 * i
459 000 =720 000i
i = 459 000/ 720 000
i = 0,6375
i = 0,6375 * 100
i = 63,75¨%
Explicação passo a passo:
C = 40 000
t = 1 ano 1/2 = 12m + 6 m = 18 m
j = 459 000
j = Cit
459 000 = 40 000 * 18 * i
459 000 =720 000i
i = 459 000/ 720 000
i = 0,6375
i = 0,6375 * 100
i = 63,75¨%