Resposta :
O título da solução de hidróxido de sódio é: 0,35.
O título da solução de hidróxido de sódio em porcentagem: 3,5%.
Como aplicar o conceito de título?
O título de uma solução é dado pelo teor de porcentagem entre soluto e solvente, podendo ser descrito pela fórmula:
[tex]T= \frac{m1}{m1+m2}[/tex]
Em que,
- T = titulo
- m1 = massa soluto
- m2 = massa de solvente
Pelos dados do enunciado, tem-se:
- T=?
- m1 = 20g NaOH (Hidróxido de sódio);
- m2 = 36g, de água.
Substituindo na equação:
[tex]T= \frac{m1}{m1+m2} \\T= \frac{20}{20+36} \\T= \frac{20}{56} \\T=0,35[/tex]
Logo, a titulação da solução de hidróxido de sódio será de: 0,35.
Obtendo a titulação em porcentagem:
- Se quisermos fazer esta titulação em porcentagem basta multiplicar por 100:
[tex]T=0,35*100\\T=3,5%[/tex]
Veja mais sobre Diluições químicas em:
brainly.com.br/tarefa/47354505
#SPJ11