👤

Um motorista esta pilotando sua moto , e percorre um trajeto de de 90 km num intervalo de tempo de 1h determine a velocidade escalar media dessa moto?

Resposta :

Resposta:

Velocidade escalar média = 90 km/h

Explicação:

d = 90 km

t = 1 h

V = d/t

V = 90/1

V = 90 km/h