alguem me ajuda por favor por favor

Resposta:
atraves da equação da reta temos 50 -3*t
quando a posição inicial o tempo é 0
temos 50-3*0 =50M
T(1) temos 50- 3*1= -47M
T(2) temos 50-3*2= 44M
desta forma podemos obsevar uma desceleração -3 M/S
alternativa B