👤

Qual a área de uma circunferência com raio de 27 m?

Resposta :

Resposta:

169,56m

Explicação passo a passo:

C = 2.π.r

C = 2 . 3,14 . 27

C = 6,28 . 27

C = 169,56

Resposta:

As duas formas abaixo

Explicação passo a passo:

Temos que [tex]A=\pi r^{2}[/tex]. Então:

[tex]A=\pi .27^{2} \\A=729\pi[/tex] m².

Ou,

[tex]A=729.3,14=2289,06[/tex] m².