CHICOCHAVIER457ON CHICOCHAVIER457ON Física Respondido Um móvel com acelação constante de - 8m/s² ,parte com vel0cidade de 8 m/s . A função que descreve esse Movimento é: a) V = 8 + 8t b) V = 8 - 8t c) V = 8 + 4t d) V = 8 -4t