Resposta :
Resposta:
Vy2= Voy2 +2.a.∆s
0 = Voy2 +2.(-10).∆s
Voy2 = 20. ∆s – Equação I
A componente y do vetor velocidade.
Voy = Vo.senӨ
Voy = 10.3/5
Voy = 6m/s
Substituindo Voy na equação I
36 = 20. ∆s
∆s = 36/20
∆s = 1,8m Altura máxima com relação à rampa.
Como a rampa tem altura equivalente a 3m, a altura máxima com relação ao solo será igual à (3+1,8) 4,8m
Explicação:
espero ter ajudado ser for a resposta correta!