Resposta :
Resposta:
a)
Vo = 1,5 m/s
a = 4 m/s²
b)
V = 49,5 m/s
c)
t = 4,125 s
Explicação:
V = Vo + at
V = 1,5 + 4t
Por comparação
a)
Vo = 1,5 m/s
a = 4 m/s²
b)
Para t = 12 s, então V = ?
V = 1,5 + 4t
V = 1,5 + 4.12
V = 1,5 + 48
V = 49,5 m/s
c)
Para V = 18 m/s, então t = ?
V = 1,5 + 4t
18 = 1,5 + 4t
18 - 1,5 = 4t
16,5 = 4t
t = 16,5/4
t = 4,125 s