👤

03) qual a energia cinética de móvel de 100kg no instante em que está 25 m/s?​

Resposta :

Resposta:

[tex]\textsf{Segue a resposta abaixo}[/tex]

Explicação passo-a-passo:

[tex] \mathsf{ E_c=\dfrac{1}{2}\cdot m\cdot v^2}[/tex]

[tex] \mathsf{ E_c=\dfrac{1}{2}\cdot 100\cdot25^2}[/tex]

[tex] \mathsf{E_c=50\cdot 625 }[/tex]

[tex] \boxed{\boxed{\mathsf{ E_c=31250\,J}}}[/tex]

Resposta:

31250J

Explicação:

Ec= 100.25²/2
100.625/2
62500/2= 31250