Acerca dos cálculos e da compreensão do Movimento Uniforme, que apresenta velocidade constante, temos que o móvel apresenta uma velocidade média de 2 m/s.
A velocidade média é a razão entre a distância percorrida e o tempo gasto.
[tex]\Large\displaystyle\boxed{\sf v_m = \dfrac{d}{t}}[/tex] ou [tex]\Large\displaystyle\boxed{\sf S = S_0 + v_m \cdot t }[/tex]
Dados do enunciado:
[tex]\Large\displaystyle\begin{cases} \sf v_m = \: ? \: m /s \\\sf S = 36 m \\\sf S_0 = 6 \: m\\\sf t = 15-0 = 15 \: s \end{cases}[/tex]
Cálculos:
[tex]\Large\displaystyle\text{${\sf 36=6+v_m \cdot 15}$}\\\\\\\Large\displaystyle\text{${\sf 36-6=15 \cdot v_m}$}\\\\\\\Large\displaystyle\text{${\sf 30=15 \cdot v_m}$}\\\\\\\Large\displaystyle\text{${\sf v_m=\dfrac{30 }{15 }}$}\\\\\\\Large\displaystyle\boxed{\sf v_m=2\dfrac{ m}{ s}}[/tex]
Saiba mais:
brainly.com.br/tarefa/44376624
brainly.com.br/tarefa/44486389
brainly.com.br/tarefa/44484205