👤

um móvel parte do espaço de -30 metros e chega após 40 segundos ao ponto de 800 m. Calcule a Velocidade média no S.I?​

Resposta :

Resposta:

Explicação:

sendo velocidade = deslocamento/ tempo

v= 800 - (-30)/40 = 830/40 = 20,75m/s

On Learnings: Outras perguntas