👤

um motorista pretende percorrer uma distância de 180km em 2 h 30 min achará velocidade escalar média do ônibus em m/s​

Resposta :

Resposta: 20m/s

Explicação passo a passo:

Vm=Km/t

Vm=180/2,5

Vm=72Km/h

Fator de conversão=3,6

72/3,6=

20