👤

Resolva o problema abaixo com a equação de Torricelli:

1- Calcule a velocidade de um trem com velocidade inicial de 5 m/s, acelerando com 2 m/s2 percorrendo 30 metros?​


Resposta :

Resposta:

Vf^2=Vo^+2.a.(delta)S

Explicação:

Vf^2= 5^+2.2.30

Vf^2=25+120

(Vf^2)^2=(145)^2

Vf~=12m/s

On Learnings: Outras perguntas