👤

Um poste perpendicular ao chão faz uma sombra de 6 m e a distância entre o topo do poste e o topo da sombra é 10 m qual a altura do poste​

Um Poste Perpendicular Ao Chão Faz Uma Sombra De 6 M E A Distância Entre O Topo Do Poste E O Topo Da Sombra É 10 M Qual A Altura Do Poste class=

Resposta :

Resposta:

8m

Explicação passo a passo:

Regra do triângulo 3, 4 e 5:

Os dois lados que você já conhece são múltiplos de 3 e 5 respectivamente, logo o próximo será múltiplo de 4.

Já que 6 ÷ 3 = 2 e 10 ÷ 5 = 2.

Logo (x ÷ 4 = 2)

x = 8