EUCLIDIOTICONGOLO2ON EUCLIDIOTICONGOLO2ON Física Respondido Um quadro de massa m=4kg, está pendurado num prego por meio de um fio ideal. O ângulo que cada parte do fio faz com a horizontal e c×=30°. Qual é, em Newtons, o valor da tensão no fio? (g=10m/s)