Resposta :
A aceleração que o carro sofreu foi de 80 m/s².
Equação de Torricelli
Para calcular a aceleração de um movimento que desenvolve um Movimento Retilíneo Uniformemente Variado (com aceleração constante), podemos utilizar a Equação de Torricelli.
A Equação de Torricelli é utilizada para calcular a aceleração e outras grandezas físicas do Movimento Retilíneo Uniformemente Variado, como espaço percorrido e velocidade, quando não sabemos qual foi o tempo do movimento.
A Equação de Torricelli segue a seguinte fórmula genérica-
V² = V₀² + 2aΔS
Onde,
- V₀ = velocidade inicial
- a = aceleração
- ΔS = espaço percorrido
Calculando a aceleração do veículo-
V² = V₀² + 2aΔS
70² = 30² + 2a. 25
4900 = 900 + 50a
a = 80 m/s²
Saiba mais sobre a Equação de Torricelli em,
https://brainly.com.br/tarefa/10139944
#SPJ1
