Resposta :
Explicação passo-a-passo:
A) existem 12 bolas brancas dentre 100. a probabilidade de tirar 2 brancas seguidas é de:
12/100 × 11/99 = 132/9900 = 0,0133 = 1,33%
B) probabilidade de tirar uma branca = 12/100 e depois tirar uma vermelha = 8/99.
12/100 × 8/99 = 96/9900 = 0,0097 = 0,97%
C) probabilidade de tirar duas vermelhas seguidas:
8/100 × 7/99 = 56/9900 = 0,0057 = 0,57%
D) é a mesma probabilidade do item B = 0,97%