Resposta :
Resposta:
ele faria 100km em 2 horaselaela
Explicação:se ela faz 50 km em uma hora ela deve fazer 100km em 2 horas
Resposta:
Δt = 2 h
Explicação:
Vm = velocidade média = 50 km/h
ΔS = distância a percorrer = 100 km
Δt = variação do tempo = ?
Vm = ΔS/Δt
50 = 100/Δt
50.Δt = 100
Δt = 100/50
Δt = 2 h