Resposta :
Resposta:
Olá bom dia!
A equação da velocidade média é:
Vm = ΔS / ΔT
Onde:
ΔS = Sf - Si
ΔT = Tf - Ti
São as variações de espaço e tempo respectivamente, isto é, a diferença entre a posição e tempo iniciais e finais.
Se o veículo parte do repouso:
Si = 0
Ti = 0
Vm = 3 m/s
T = 2s
ΔT = 2 - 0 = 2
ΔS = Vm * ΔT
ΔS = 3 * 2