Resposta :
4 anos têm 5000 reais de decaimento, assim como 6 anos tem x reais. Portanto:
[tex]\frac{4}{5000} = \frac{6}{x} \\4x = 30000\\x = 7500[/tex]
Portanto, o valor do carro é [tex]39000 - 7500 = 31500[/tex].
Resposta:
R$ 31.500,00
Explicação passo a passo:
Carro novo: R$ 39.000,00
R$ 39.000,00 - R$ 34.000,00 = R$ 5.000,00
R$ 5.000,00 / 4 = R$ 1.250,00
Decaimento: R$ 1.250,00 por ano
6 anos de uso: R$ 1.250,00 x 6 = R$ 7.500,00
R$ 39.000,00 - R$ 7.500,00 = R$ 31.500,00