Resposta :
Resposta e explicação:
S = 10-2.t
A) Posição inicial: 10m
Velocidade: - 2 m/s
B) Retrógrado
C) S = 10 -2 (2)
S = 6m
D) 0 = 10-2.t
2t = 10
t = 5s
S = 10-2.t
A) Posição inicial: 10m
Velocidade: - 2 m/s
B) Retrógrado
C) S = 10 -2 (2)
S = 6m
D) 0 = 10-2.t
2t = 10
t = 5s