Resposta :
Resposta:
17,25 m/s
Explicação:
Quando um corpo extenso atravessa um obstáculo o seu deslocamento leva em consideração o tamanho do corpo.
rem: 70 m
Ponte: 2 km = 2000m
ΔS = 2000 + 70 ==> ΔS = 2070 m
Δt = 2 min * 60 = 120 s
[tex]V_{m} =\frac{\Delta S}{\Delta t} \\\\V_{m} =\frac{2070}{120}\\\\V_{m} =17,25m/s[/tex]