Resposta :
Resposta:
t = 10 s o móvel inverterá o sentido do seu movimento.
Explicação:
v = vo + at
Inverte o sentido do seu movimento quando v = 0
0 = 40 - 4.t
4t = 40
t = 40/4
t = 10 s
Resposta:
t = 10 s o móvel inverterá o sentido do seu movimento.
Explicação:
v = vo + at
Inverte o sentido do seu movimento quando v = 0
0 = 40 - 4.t
4t = 40
t = 40/4
t = 10 s