Resposta :
Resposta:
64 km/h
Explicação:
Qual a velocidade media
[tex]V_{m} =?[/tex]
de um automóvel que percorre 1280km
ΔS = 1280 km
em 20 horas
Δt = 20 h
[tex]V_{m} =\frac{\Delta S}{\Delta t} \\\\V_{m} = \frac{1280}{20} \\\\V_{m}=64km/h[/tex]
Resposta:
64 km/h
Explicação:
Qual a velocidade media
[tex]V_{m} =?[/tex]
de um automóvel que percorre 1280km
ΔS = 1280 km
em 20 horas
Δt = 20 h
[tex]V_{m} =\frac{\Delta S}{\Delta t} \\\\V_{m} = \frac{1280}{20} \\\\V_{m}=64km/h[/tex]