Alguém me ajuda com a questão 6 porfavorrrr socorro

Velocidade média é 14,4 km/h.
Explicação:
Velocidade média no MRU:
Vm = ΔS/ΔT
Vm = ( 75,5 - 3,5) / ( 2,5 - 7,5)
Vm = 72 / -5
Vm = - 14,4 km/h
Acho que não pode ter velocidade média negativo, então devemos deixar positivo.
Explicação:
Dados. Fórmula. Resolução
S1=3,5km. Vm=∆S. =S1+S2 Vm=3,5km+75,5km
S2=75,5km. ____ ______ ____________
T1=7,5h. ∆T. T1+T2. 7,5h+2,5h
T2=2,5h
Vm=? Vm=79km
____
3,6
Vm=2,19...m/s