👤

Juliana aplicou 2500.00 a juros simples com uma taxa de 22,7% ao ano por 3,5anos. Qual será o montante após o término do período

Resposta :

Resposta:  R$4.486,25

Explicação passo a passo:

Juros simples

M=C*i/100*t+C

M=2500*22,7/100*3,5+2500

M=56750/100*3,5+2500

M=567,50*3,5+2500

M=1986,25+2500

M=4486,25

Explicação passo-a-passo:

a resposta está em anexo

Ver imagem BRUNOABREUAZEVEDO

On Learnings: Outras perguntas