👤

Um Capacitor, ligado aos terminais de uma pilha de 9V, adquire carga de 36uC. Calcule a capacitância do capacitor.

Resposta :

Resposta:

C = 4.10-6 F

Explicação:

U = diferença de potencial = 9 V

Q = carga = 36 μC = 36.10-6 C

C = capacitância = ?

C = Q/U

C = 36.10-6 / 9

C = 4.10-6 F

On Learnings: Outras perguntas