Resposta :
Resposta:
A aceleração é de 3,17 m/s²
Explicação:
Para transformar 80km/h para m/s divide-se por 3,6
80/3,6 = 22,2m/s
V = Vo + at
0 = 22,2 + a.7
-7a = 22,2
a = -3,17m/s² (a aceleração é negativa, pois o ônibus está brecando)
Resposta:
A aceleração é de 3,17 m/s²
Explicação:
Para transformar 80km/h para m/s divide-se por 3,6
80/3,6 = 22,2m/s
V = Vo + at
0 = 22,2 + a.7
-7a = 22,2
a = -3,17m/s² (a aceleração é negativa, pois o ônibus está brecando)