Resposta :
Resposta:
A) 37,5g
Explicação passo a passo:
Juliano possui um aquário com 8 peixes e eles consomem 30g de ração por dia.
30 : 8 = 3,75g
Cada peixe consome 3,75g de ração por dia.
Se Juliano colocar mais dois peixes
8 + 2 = 10
ficarão dez peixes no aquário.
Se cada peixe consome 3,75g de ração por dia, podemos dizer que:
3,75 = Gramas de ração consumidas por dia por cada peixe.
10 = Número de peixes que tem no aquário
3,75 x 10 = 37,5g
Com dez peixes no aquário, 37,5 gramas de ração serão consumidos por dia.