Resposta :
Resposta:
16,67 minutos
Explicação:
Olá
primeiro passe os 50km para metro --> 50000m
Velocidade = DISTÂNCIA / TEMPO
50 = 50000 / TEMPO
TEMPO = 50000/50
TEMPO = 1000 segundos
aproximadamente 16,67 minutos
Resposta:
16,67 minutos
Explicação:
Olá
primeiro passe os 50km para metro --> 50000m
Velocidade = DISTÂNCIA / TEMPO
50 = 50000 / TEMPO
TEMPO = 50000/50
TEMPO = 1000 segundos
aproximadamente 16,67 minutos